Y los ganadores son…

23 Jul

Aunque sin ceremonia, ayer se dieron a conocer los ganadores en los diferentes rubros del Premio Gardel a la Música.

A continuación los ganadores!

La lista completa de todos los ganadores Gardel 2009

Categoría

Album

Premiado

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Canciones sin tiempo

Silvina Garré

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Quebrado

Pedro Aznar

Mejor Álbum Grupo Pop

La vaca atada

La Portuaria

Mejor Álbum Artista de Rock

Un mañana

Luis Alberto Spinetta

Mejor Álbum Grupo de Rock

Mucho

Babasónicos

Mejor Álbum RockPop Alternativo

Un día

Juana Molina

Mejor Álbum Música Electrónica

Mitad del viento

Altocamet (Realizador)

Mejor Álbum de Remixes

Bossa n´Ramones

Miko Jackson (Realizador)

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Igual a mi corazón

Liliana Herrero

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Aldeas

Peteco Carabajal

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Taquetuyoj

Dúo Coplanacu

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Pulpa

Orozco – Barrientos

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Celos

Celeste Carballo

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Maldito tango

Daniel Melingo

Mejor Álbum Orquesta de Tango

Vida pasión y tango

Sexteto Mayor

Mejor Álbum Tango Electrónico

El miedo a la libertad

Tanghetto

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Regalo de Dios

Karina

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

El rey del amor

Leo Mattioli

Mejor Álbum Grupo Tropical

El regreso

Tambó Tambó

Mejor Álbum de Cuarteto

Homenaje

Carlitos “Mona” Jiménez

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico

Yo seré el amor

Cacho Castaña

Mejor Álbum Canción Testimonial y de Autor

No se si es Baires o Madrid

Fito Páez

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Etnica

Romina Vitale

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

110%

Sponsors

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Folclore Argentino

Aymama

Categoría

Album

Premiado

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

El amor, ese loco berretín

Rita Cortese

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical/Cuarteto

Nueva adquisición…

18 kilates

Mejor Álbum Infantil

Inútil insistir

Luis Pescetti (Realizador)

Mejor Álbum de Música Clásica

Dmitri Shostakovich – cello concierto No. 2 – Sonata para cello y piano

Sol Gabetta, cello

Mejor Álbum de Jazz

El jardín seco

Ernesto Jodos

Mejor Álbum Instrumental-Fusión

Dancing Mood Deluxe

Dancing Mood

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

A los cuatro vientos

Hugo Díaz y Mavi Díaz por el tema Zamba del Angel

Mejor Álbum Conceptual

Gieco querido! cantando al León parte 1

Rafael Vila (Productor Ejecutivo)

Mejor Álbum Música Cristiana

Atrévete a soñar

Catriel

Mejor Colección de Catálogo

Por partida triple

Nacho Soler – Carlos Fernández

Mejor Diseño de Portada

Un mañana

Alejandro Ros (Diseñador)

Mejor Video Clip

Un mañana

Eduardo Martí por “Mi elemento” (Director)

Mejor DVD

Gira me verás volver

Diego Saenz (Realizador)

Ingeniería de Grabación

Quebrado

Pedro Aznar – Ariel Lavigna – Andrés Mayo

Producción del Año

Quebrado

Pedro Aznar

Canción del Año

Un mañana

Luis Alberto Spinetta por el tema “Mi elemento”

Álbum del Año

Un mañana

Luis Alberto Spinetta

Gardel Solidario (2)

Folklore por los chicos

Producción especial “Folklore por los chicos”. MAGMA PRODUCCIONES

Aprender a dar

Darío Witt

Anuncios

Una respuesta to “Y los ganadores son…”

  1. Francisco julio 23, 2009 a 1:00 pm #

    Aznar se llevó un par eh!

    ajaja bien ahi los pibes de 18 kilates xD

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: